Информация  о проведении Урока Победы, посвящённого 70-летию Победы в ВОВ

Педагогический коллектив ознакомлен с информационным письмом Министерства образования и молодёжной политики  Ставропольского края «О проведении урока Победы». 29 апреля 2015 года в МКОУ СОШ №13 прошло общешкольное мероприятие  по теме «Урок Победы». Классные руководители при подготовке к Уроку использовали материалы рекомендованные министерством образования и молодёжной политики. Так же при проведении Урока Победы были использованы методические разработки по теме «Юные герои войны», ««Великие сражения Великой Отечественной войны», «Полководцы ВОВ», «Ореховцы в ВОВ». Учащиеся 1-11 классов приняли активное участие в выставке поделок по итогам Урока.

Учащийся 9 класса Борисенко Евгений стал победителем конкурса рисунков «Война – горе всего мира».

План работы по подготовке и проведению  празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

План работы по патриотическому воспитанию

Информация МКОУ СОШ №13 о проведении Краевой акции «Знамя Победы!»

13 февраля 2015 г. активисты волотнёрского отряда "70 лет Победы" МКОУ СОШ №13  провели открытые мероприятия, дав старт очередной краевой масштабной акции "Знамя Победы", которая на этот раз включает в себя целый ряд мероприятий: патриотические уроки соответственно военным годам (первый этап - это 1941 год) для учащихся старших,  патриотический квест для учащихся начальных классов, а так же изготовление и раздача листовок «Знамя 1945», изготовление стенда «Красное Знамя Победы», выпуск классных молний «Спасибо деду за Победу!»

Что касается первой части всей этой развернутой акции, для учащихся 8-9 классов прошёл открытый урок "Знамя Победы".

Учащиеся активно участвовали в уроке не только как слушатели, но и высказывали собственные идеи, мысли, суждения. Конечно, до слез затронули всех видео-ролики «Я помню»,  «Мамы и папы, мы говорим войне-нет! В конце урока ребята изготовили белых журавликов и смогли поучаствовать в акции "Почта поколений". Все, кто захотел написать даже пару строчек ветеранам, научились складывать письма как фронтовые треуголки во время войны, а затем отнести письма ветеранам.

На втором этапе прошли открытые уроки для обучающихся 10-11 классов. В дополнении к методическому материалу историческими фактами о жизни в период ВОВ в селе Орехова поделилась активистка волонтёрского отряда «70 лет Победы» Акулова Виктория. Она рассказала о том, где и как велись бои в нашем селе.

Во время патриотического квеста, который для начальных классов, провели активисты волонтерского отряда, учащиеся познакомились с событиями  1941-го и историями солдат, ставших Героями Советского Союза. А затем активисты задавали ребятам вопросы и кто не смог ответь должен был выполнить дополнительное задание Героев Советского союза.

Учащимся были распределены роли, каждой роли есть определенная задача, которую участник должен выполнять в течение всей игры. Многие доблестно выполняли свои обязанности, но  были и нарушители, которых наказывали физическими упражнениями.

В заключительной части патриотического квеста, все участники просмотрели видео «Спасибо за Победу!» и исполнили песню «День Победы».

Проведение патриотической акции, посвящённой освобождению краевого центра

от немецко-фашистских захватчиков

В 1-4 классах 24.01.2015г. прошли тематические классные часы по теме «Славные страницы боевого прошлого г.Ставрополя», классные руководители подготовили для учащихся презентации, выставки книг по данной теме. Учащиеся 3 класса провели заочное путешествие по музеям нашего края, особенный интерес у учащихся вызвал историко-краеведческий музей МКОУ СОШ №16 с. Казьминского  Кочубеевского района. В 5-7 классах прошли мероприятий в форме устного журнала «По горячим следам подвига молодогвардейцев», учащимися самостоятельно был  подобран материал о военной истории Ставрополя и селах края. Особое внимание было уделено родному селу в годы ВОВ.  Для учащихся 8-11 классов прошли уроки Мужества по теме «История освобождения Ставрополя от немецко-фашистских  захватчиков».  Учащиеся рассказывали интересные факты из истории города, о том в каких школах и на каких улицах Ставрополя велись кровопролитные бои, о  том, где был размещён почётный пост, а так же, учащиеся ознакомились с историческими фактами  из дневника редактора газеты «Знамя Родины» капитана М. Фомина.

На общешкольной линейке 26.01.2015г. учащиеся школы прочли стихи И. Булкина «Ты пишешь мне…», а так же авторские произведения о героях ВОВ.