24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник известен как день памяти просветителей славянских народов, создателей славянской азбуки – святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Предложенная Кириллом и Мефодием письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы.

В преддверии этого праздника с целью знакомства ребят с историей праздника, воспитания уважения к подвижникам, мудрецам, людям науки  учитель родного языка (русского) Никульникова Т.А. провела для учащихся 5-9 классов литературный альманах «История русской письменности. «Живая азбука».  В рамках мероприятия Татьяна Александровна познакомила ребят с историей создания славянской азбуки и историей русского алфавита, а также рассказала о жизни и деятельности Кирилла (Константина) и Мефодия, о просветительском подвиге святых братьев.  В ходе беседы ребята узнали о том, какими были книги и библиотеки в древности, и о том, когда и кем на Руси была издана первая печатная книга. Затем дети  приняли участие в литературной викторине «Я буквы ведаю, чтобы говорить добро». В виде игровой формы они пробовали написать буквы кириллицы, произносили слова, состоящие из старославянских букв, из букв  старого алфавита составляли слова.

В заключение литературного альманаха учитель прочитала школьникам гимн «Кирилла и Мефодия», написанного Стояном Михайловским в Болгарии, где очень любят и чтут братьев – просветителей. Дети сфотографировались на фоне презентации.

Конкурс «Лучший каллиграф»

В МКОУ СОШ №13 прошел Конкурс «Лучший каллиграф». Этот конкурс был приурочен к празднованию Дня славянской письменности и культуры и проводился с целью привлечения внимания к русской письменности как неотъемлемой части русской культуры, формирования уважительного отношения к языку, повышения мотивации к овладению красивым почерком и воспитания чувства прекрасного.

В  конкурсе  приняли  участие  обучающие  5  класса,  которые желали  продемонстрировать  владение  красивым  почерком.  Каждый  участник  должен был шариковой ручкой на тетрадном листе переписать предложенный текст с использованием принятых образцов написания букв русского алфавита.

Красивый  сформированный  почерк,  правильное  соединение  букв,  правильный

наклон букв, отсутствие помарок и ошибок, правильное оформление предложений – это

основные критерии для оценивания работ участников акции.

Самые лучшие работы были отобраны, и мы создали фотоколлаж.

Также учителем русского языка и литературы Лукиновой Е.В. были проведены мероприятия, направленные на празднование Дня славянской письменности и культуры.

В связи с дистанционной формой обучения был собран коллаж, видеоматериал о празднике.

День славянской письменности (видеоматериал) - https://vk.com/interesnayshkola?z=video-179050038_456239077%2F9ff3a3a1e266776f14%2Fpl_wall_-179050038

Учителями начальных классов проведен конкурс рисунков и конкурс «В мире увлекательных книг».